Telefon: 02504 - 73 42 78
E-Mail: gymnasium@msmg-telgte.de

mailsymbolmensa piktogramm
(gemäß RdErl. des Ministeriums für Schule und Weiterbildung vom 15.07.94) 

Stand: 22.02.2016


1. Aufgaben des Schulleiters
1.1    Leitung der gesamten Bildungs- und Erziehungsarbeit der Schule
1.2    Verantwortung für das Schulprogramm
1.3    Vertretung der Schule nach außen
1.4    Zusammenarbeit der Schule mit der Schulaufsicht
1.5    Zusammenarbeit mit dem Schulträger
1.6    Zusammenarbeit mit anderen Schulen, insbesondere der Real- und Sekundarschule des Schulzentrums
1.7    Schulentwicklung
1.8    Führung des pädagogischen und nicht-pädagogischen Personals
1.9    Personalentwicklung
1.10  Funktionsverteilung
1.11  Leitung der Lehrer- und Schulkonferenz, Durchführung der Beschlüsse
1.12  Aufnahme von Schülerinnen und Schülern
1.13  Klassen- und Kursbildung
1.14  Unterrichtsverteilung
1.15  Überprüfung von Klassenarbeiten und Klausuren
1.16  Vorsitz im Zentralen Abiturausschuss
1.17  Zeichnung aller Abschluss-, Abgangs- und Überweisungszeugnisse
1.18  Beurlaubung von Schülerinnen und Schülern für Auslandsaufenthalte sowie vor und nach den Ferien
1.19  Elterninformation
1.20  Abschließende Zeichnung des Etats
1.21  Wahrnehmung des Hausrechts
1.22  Posteingang
1.23  Genehmigung von schulischen Veranstaltungen
1.24  Fortschreibung des Geschäftsverteilungsplans

2. Aufgaben des stellvertretenden Schulleiters
2.1    Vertretung des Schulleiters im Falle seiner Verhinderung
2.2    Vorbereitung der für die Unterrichtsverteilung notwendigen Daten und Unterlagen
2.3    Erstellen des Stundenplans und der Raumpläne
2.4    Erstellen der Pläne für Langzeitvertretungen, Pausenaufsichten, den Bereitschaftsdienst, Sprechstunden und Nachprüfungen
2.5    Statistik
2.6    Mitarbeit bei der Vor- und Nachbereitung von Konferenzen
2.7    Angelegenheiten im Zusammenhang mit dem Gebäude und den Außenanlagen
2.8    Sicherstellung der Pausenaufsichten
2.9    Organisation der Schüler- und Elternsprechtage
2.10  Koordination der Praktikantenbetreuung und Referendarsausbildung

3. Weitere Aufgaben im Bereich der Schulleitung
3.1   Koordination der Arbeit am Schulprogramm: Frau Möller
3.2   Mitarbeit bei der Schulentwicklung im Aufgabenfeld I: Frau Mendel
3.3   Mitarbeit bei der Schulentwicklung im Aufgabenfeld II: Frau Groß
3.4   Mitarbeit bei der Schulentwicklung im Aufgabenfeld III: Herr Austermann
3.5   Erstellen der Pläne für Vertretungen: Herr Pipa; Stellvertreter: Herr Hardt
3.6   Mitarbeit bei der Erstellung des Stundenplans und der Raumpläne: Herr Pipa
3.7    Erstellung der Vertretungsstatistik: Herr Pipa
3.8    Nachweis der Mehrarbeitsstunden: Herr Pipa
3.9    Durchsicht der Klassenbücher, Klassenarbeitsergebnislisten SI: Frau Lütke Hündfeld, Kursmappen S II: Stufenleiter-/innen, Herr Efing
3.10    Oberstufenplan: Herr Efing
3.11  Terminplan: Frau Recker, Herr Große Westerloh, Stufenleitungen
3.12  ADV-Betreuung: Herr Große Westerloh
3.13  Fortschreibung des Medienkonzepts: Herr Große Westerloh
3.14  Koordination der Absprachen im Bereich der Lehrerfortbildung: Frau Rösner
3.15 Maßnahmen zur individuellen Förderung und zum Ganztagslernen:
Koordination: Herr Dannenberg
Mitarbeit bei der Koordination: Frau Brakel, Frau Lütke Hündfeld
Übermittagbereich: Herr Dannenberg, Frau Brakel
Tutorien: Herr Dannenberg, Frau Brakel
Deutsch: Frau Brakel, Frau Kretzschmar
Englisch: Frau Westhues
Mathematik: Frau Toepper
3.16  Koordination der Lernstandserhebungen in der Stufe 8: Frau Lütke Hündfeld
3.17  Ansprechpartnerin zu Fragen der Inklusion: Frau Bloch
3.18 Ansprechpartnerinnen für Gleichstellungsfragen: Frau Monte, Frau Terhürne
 
4. Stufenkoordinationen und Jahrgangsstufenleitungen
4.1  Koordination der Erprobungsstufe 5/6: Herr Rolf Stellvertretung: Frau Kaufmann, Frau Möller
4.2  Koordination der Jahrgangsstufen 7-9: Frau Lütke Hündfeld, Stellvertretung: Herr Hard
4.3  Koordination der Oberstufe: Herr Efing, Stellvertretung: Frau Ludwig
Stufenleitung EF: Frau Conze, Herr Oshadnik
Stufenleitung Q1: Frau Toepper, Herr Rossien
Stufenleitung Q2: Frau Schweizer, Herr Achtelik

5. Fachbereichskoordinationen
5.1    FB Deutsch/Literatur: Frau Kruppa
5.2    FB Gesellschaftswissenschaften: Frau Groß
5.3    FB Kunst/Musik: Frau Kreysing, Herr Mendel
5.4    FB Neue Sprachen: N.N.
5.5    FB Mathematik: Frau Toepper
5.6    FB Informatik: Herr Große Westerloh
5.7    FB Naturwissenschaften: Herr Austermann
5.8    FB Sport: Herr Oshadnik

6. Aufgaben im Bereich von Medien sowie Lehr- und Lernmittelsammlungen
6.1   Kontaktlehrerin zum Bibliotheksteam: Frau Kruppa
6.2   Lernmittel und Bestellungen aus dem Elternanteil: Frau Struwe, Frau Triebel
6.3   weitere Medien:
  • Internet: Herr Große Westerloh
  • Audio-Medien: Herr Grundmann
  • optische Medien: Herr Norpoth
6.4   Sammlungen
  • Biologie: Frau Hermes
  • Chemie: Herr Möhlenkamp
  • Physik: Herr Hardt
  • Informatik: Herr Große Westerloh
  • Kunst: Frau Ulrich
  • Musik: Herr Grundmann
  • Erdkunde: Herr Norpoth
  • Geschichte: Herr Monte
  • Sport: Herr Oshadnik

7. Aufgaben in von der Schule abzudeckenden Pflichtbereichen
7.1 Berufsorientierung, Schülerbetriebspraktikum SI; Studien- Berufsberatung, Praktikum SII: Herr Kuß, Frau Schweizer
7.2   Beratung: Schullaufbahnberatung: Schul- und Stufenleitungen
  • psycho-soziale Beratung: Frau Rösner, Herr Dannenberg, Herr Schneider
  • Förderung besonders Begabter: Frau Brakel, Frau Kretzschmar
  • Suchtvorbeugung: Frau Alkemeier
  • Individualberatung „Arbeiten am Tonfeld“: Herr Dannenberg
  • Erste Hilfe: Herr Hagedorn, Frau Conze
7.3   Umwelterziehung, Umwelt-AG: N.N.
7.4   Jugend forscht (BI): Frau Hermes
7.5    Sicherheitsbeauftragte: Frau Conze, Herr Hagedorn
7.6    Gefahrstoffbeauftragter: Herr Möhlenkamp
7.7    Strahlenschutzbeauftragter: Herr Pipa
7.8    Verkehrserziehung: Frau Conze
7.9    Einsatz und Betreuung von Praktikantinnen und Praktikanten: Frau Ulrich
7.10  Einsatz und Betreuung der Studierenden im Praxissemester: Frau Hidding
7.11  Betreuung der Referendarinnen und Referendare: Frau Kretzschmar
7.12  Kontakt zum Studienseminar: Frau Alkemeier, Frau Hidding, Herr Kerstgens, Frau Kretzschmar, Herr Tepe
7.13  Kontakt zu den katholischen Gemeinden: Herr Dannenberg
7.14  Kontakt zur evangelischen Gemeinde: Herr Ruschinzik

8. Aufgaben in schulspezifischen Schwerpunkten
8.1    AG-Bereich: Frau Lütke Hündfeld
8.2    Frankreich-Austausch: Frau Brakel, Frau Dellman
8.3    Weitere Schüleraustauschprogramme: Frau Brakel, Herr Efing, Herr Kerstgens, Herr Rossien, Herr Rolf
8.4    Betreuung bei Wettbewerben

Koordination: Frau Möller
Wettbewerbe im gesellschaftswissenschaftlichen Aufgabenfeld: Frau Groß
Wettbewerbe im naturwissenschaftlichen Aufgabenfeld: Herr Austermann, Herr Möhlenkamp
Wettbewerbe im sprachlichen Aufgabenfeld: Frau Conze, Herr Efing, Herr Tepe
Wettbewerbe im Bereich der Mathematik: Frau Toepper
Wettbewerbe im Sport: Herr Oshadnik
Lesewettbewerb: Fachvorsitz Deutsch, z.Zt. Frau Kruppa
Jugend Debattiert: Herr Danielmeier, Herr Kuß
Organisation der Geographie-Olympiade: Herr Norpoth



8.5     Fördermaßnahmen/Ganztagsbereich
Forder-Förder-Projekt: Frau Brakel, Frau Kretzschmar
Projektarbeit: Herr Dannenberg, Frau Möller, Herr Möhlenkamp
Freiarbeit: Herr Dannenberg, Frau Brakel, Frau Toepper, Herr Kerstgens
Absprachen zur Behandlung von Schlüsselthemen: Frau Groß
LRS-Diagnose, Beratung und Förderung: Frau Bloch, Herr Kuß
Schulgelände, Schulgebäude und Schulgarten: Herr Oshadnik
Migranten: Herr Dannenberg, Herr Große Westerloh, Herr Voß
Musikalische Schulveranstaltungen: Herr Grundmann, Frau Mendel, Frau Kumpmann
Projekt Orchesterklasse: Herr Mendel
Merian - Verein: Herr Dannenberg, Frau Brakel, Frau Recker
Theateraufführungen: Frau Kreysing, Frau Kretzschmar, Frau Kruppa, Herr Dannenberg
Ästhetische Erziehung, Medienprojekte im Fach Kunst: Frau Kreysing
Film-AG: Frau Kreysing
Europäischer Computerführerschein (ELDC): Herr Große Westerloh
Gesamtplanung der Skikurse: Herr Rolf

9. Sonstiges
9.1    ALUMNI: Frau Conce, Frau Monte
9.2    Foto- und Video-Dokumentation: Herr Rossien
9.3    Schulchronik: Herr Rossien
9.4    Betreuung von Fremdsprachen-Assistenten: Frau Brakel, Herr Kerstgens, Herr Efing
9.5    Gestaltung im Schulgebäude: Frau Terhürne
9.6    Bauliche Maßnahmen: Herr Oshadnisk, Herr Große Westerloh
9.7    Erstellen des Plans für den Hofdienst: Frau Recker
9.8    Ordnung im Lehrerzimmer:  Frau Kretzschmar
9.9    Ausstattung des Lehrerarbeitsraums: Herr Möhlenkamp
9.10  Vorsitz der Arbeitsgruppe Facharbeit: Herr Efing
9.11  Berechnung der AS-Stunden: Lehrerrat, Frau Kaufmann, Herr Pipa
9.12  Sportstätten, Absprachen im Bereich Sport mit den anderen Schulformen: Herr Oshadnik, Herr Große Westerloh
9.13  Organisation TRO: -
9.14  Koordination der Klassenarbeitstermine im SEK I-Bereich: Frau Lütke-Hündfeld
9.15  Zusammenarbeit mit Austausch-Gruppen, insbesondere der Partnerstadt Tomball: Herr Rolf
9.16  Schulzeitung, Merian-Magazin: Herr Rossien
9.17  Homepage: Herr Möhlenkamp
9.18  Verbindungslehrer zum Ehemaligen – Verein: Herr Rossien
9.19  Sponsoring: Herr Voß, Herr Große Westerloh, alle Kolleginnen und Kollegen

Merian News

Am Freitag, dem 15.11.2019, richtet unsere Schule die Regionalrunde de...
Wie jedes Jahr finden Sie hier das Anmeldeformular und die Raumübersic...
Alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Merian Magazins - und solche...
Infos zum Theaterjugendring gibt es bei Frau Kruppa.
Dank an alle fleißigen Helfer, die für einen (fast) reibungslosen Abla...

alle News anzeigen...

Ankündigungen

TOT 2019

weihnachtskonzert2019

Schulfilm

Wir machen mit bei:

mint schule
medienscouts NRW



Wir machen mit bei Jugend debattiert


csm Humanitare Schule Logo